MyMz
Anzeige

Sport

Urkunden für die Schwimmer

Lena Braun und Luis Erik Winter sind die beiden Stadtmeister beim Wettbewerb im Schwimmen der Wasserwacht Cham.
Von Claudia Peinelt

Die besten Schwimmer bei der Stadtmeisterschaft der Wasserwacht Cham mit der zweiten Bürgermeisterin Christa Strohmeier-Heller Foto: Claudia Peinelt
Die besten Schwimmer bei der Stadtmeisterschaft der Wasserwacht Cham mit der zweiten Bürgermeisterin Christa Strohmeier-Heller Foto: Claudia Peinelt

Cham.Wie jedes Jahr im Frühjahr veranstaltet die Wasserwacht die Stadtmeisterschaft im Schwimmen. Bei 167 Teilnehmern und 264 Starts war die Anzahl der Schwimmer nicht ganz so groß wie im vergangenen Jahr.

Die Platzierungen ergaben folgende Ergebnisse: Brustschwimmen, Bambini 1 25 Meter: weiblich 1. Tamara Vogl TV Bad Kötzting, 2. Paula Laubmeier ASV Cham; Brustschwimmen, Bambini 2 25 Meter: 1. Franziska Vogl SV Arnbruck, 2. Lara Lobmeyer GS Windischbergerdorf, 3. Jule Smola Grundschule Cham; Brustschwimmen, Bambini 2 25 Meter: männlich 1. Magnus Beckmann WW Cham, 2. Theo, 3. Jonas Seidl beide Grundschule Cham; Brustschwimmen, Schüler 1 50 Meter: weiblich 1. Anna Hintereder Grundschule Cham, 2. Anna Süß WW Cham, 3. Lucia Althammer TV Waldmünchen; Brustschwimmen, Schüler 1 50 Meter: männlich 1 Patrick Ochsenmeier Grundschule Cham, 2. Jakob Leitermann SV Arnbruck, 3. Marius Laubmeier ASV Cham; Brustschwimmen Schüler 2 50 Meter: weiblich 1. Valerie Hahn ASV Cham, 2. Hannah Hecht SC Schwandorf, 3. Carmen Schiedermeier ASV Cham; Brustschwimmen Schüler 2 50 Meter: männlich 1. Rafael Ebert ASV Cham, 2. Michael Schwarz SV Arnbruck, 3. Nepomuk Salzberger Grundschule Cham, Brustschwimmen Jugend 1 100 Meter: weiblich 1. Rebecca Diel, 2. Katharina Salzberger, 3. Lisa Pongratz alle ASV Cham; Brustschwimmen Jugend 1 100 Meter: männlich 1. Luis Erik Winter, 2. Jonas Bals, 3. Julian Bernhard alle ASV Cham; Brustschwimmen Jugend 2 100 Meter: weiblich 1. Eva Daiminger ASV Cham, 2. Leni Hersina, 3. Michelle Siedhoff beide WW Cham; Brustschwimmen Jugend 2 100 Meter: männlich 1. Felix Holzbauer SV Arnbruck; Brustschwimmen Damen 100 Meter: weiblich 1. Lena Braun ASV Cham; Brustschwimmen Herren 100 Meter: männlich 1. Daniel Platzer, 2. Nino Wolkner beide WW Cham; Brustschwimmen AK 100 Meter: weiblich 1. Barbara Kolbeck WW Waldmünchen; Freistil Bambini 1 25 Meter: weiblich 1. Paula Laubmeier ASV Cham; Freistil Bambini 2 25 Meter: weiblich 1. Fillis Wilder Grundschule Cham, 2. Franziska Vogl SV Arnbruck, 3. Lara Lobmeyer GS Windischbergerdorf; Freistil Bambini 2 25 Meter: männlich 1. Jonas Seidl, 2. Noel Schindler, 3. Theo Meier alle Grundschule Cham; Freistil Schüler 1 50 Meter: weiblich 1. Anna Hintereder Grundschule Cham, 2. Lisa Althammer TV Waldmünchen, 3. Marie Kurnoth TV Bad Kötzting; Freistil Schüler 1 50 Meter: männlich 1. Jakob Leitermann SV Arnbruck, 2. Marius Laubmeier ASV Cham, 3. Patrick Ochsenmeier Grundschule Cham; Freistil Schüler 2 50 Meter: weiblich 1. Valerie Hahn, 2. Pauline Meier , 3. Carmen Schiedermeier alle ASV Cham; Freistil Schüler 2 50 Meter: männlich 1. Michael Schwarz SV Arnbruck, 2. Rafael Ebert ASV Cham, 3. Nepomuk Salzberger Grundschule Cham; Freistil Jugend 1 100 Meter: weiblich 1. Lisa Pongratz, 2. Luisa Daiminger, 3. Rebecca Diel, alle ASV Cham; Freistil Jugend 1 100 Meter: männlich 1. Luis Erik Winter, 2. Jonas Bals, 3. Julian Bernhard alle ASV Cham; Freistil Jugend 2 100 Meter: weiblich 1. Eva Daiminger ASV Cham, 2. Michelle Siedhoff, 3. Jennifer Arndt beide WW Cham; Freistil Jugend 2 100 Meter: männlich 1. Felix Holzbauer SV Arnbruck; Freistil Damen 100 Meter: 1. Lena Braun ASV Cham (schnellste Dame der Stadt); Freistil Herren 100 Meter: 1. Fabian Seebauer, 2. Daniel Platzer, 3. Nino Wolkner alle WW Cham,

Stadtmeisterschaft

  • Stadtmeister:

    Luis Erik Winter und Lena Braun, beide ASV Cham

  • Schnellste Dame

    mit 01:02,75 Freistil: Lena Braun SV Cham; schnellster Herr mit 01:02,87: Felix Holzbauer SV Arnbruck

  • Schnellste Staffeln:

    1. Power Girls, TV Waldmünchen, 2. 4. Mannschaft Schüler 2, 3. Staffel Jugend 1 beide ASV Cham (cci)

Freistil Damen AK 100 Meter: 1. Barbara Kolbeck, 2. Kerstin Malterer alle WW Waldmünchen; Staffel Bambini und Schüler 1 4x25 Meter: 1. Power Girls TV Waldmünchen, 2. Grundschule Cham 1, 3. WW Cham 5; Staffel Schüler 2: 1. 4. Mannschaft ASV Cham, 2. 5. Mannschaft ASV Cham, 3: WW Cham 4; Staffel Jugend 1 4 x 100 Meter: 1. 2. Mannschaft ASV Cham, 2. 3. Mannschaft ASV Cham, 3. WW Cham 3; Staffel Jugend 2 und Erwachsene: 1. 1. Mannschaft ASV Cham, 2. WW Cham 1, 3. Waldmünchen 1; Langstrecke weiblich 1500 Meter: 1. Lena Bruan, 2. Rebecca Diel, 3. Katharina Salzberger, alle ASV Cham.

Sie sind noch nicht registriert?

Neu registrieren

MessageBox

Nachricht