MyMz
Anzeige

Ausbildung ist ein Exportschlager

Die IHK Regensburg ehrte die 40 besten Azubis aus mehr als 2000 Teilnehmern aus der Oberpfalz und ihre Ausbildungsbetriebe.

  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Regensburg Foto: altrofoto.de
  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Schwandorf Foto: altrofoto.de
  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Neumarkt Foto: altrofoto.de
  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Cham Foto: altrofoto.de
  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Amberg Foto: altrofoto.de
  • Die Ausbildungsbesten und die Ausbildungsbetriebe aus dem Prüfbezirk Weiden Foto: altrofoto.de

Regensburg.Die 40 besten Absolventinnen und Absolventen unter den über 2000 Teilnehmern der Ausbildungsprüfungen in den Bereichen Industrie, Handel und Dienstleistungen im Winter 2015 wurden am Freitag, 20. März, in der IHK Regensburg für Oberpfalz/Kelheim geehrt. IHK-Hauptgeschäftsführer Dr. Jürgen Helmes und Ehrengast MDB Philip Graf Lerchenfeld überreichten den ehemaligen Auszubildenden und ihren Ausbildungsbetrieben Ehrenurkunden.

Helmes und Graf Lerchenfeld betonten die hohe Bedeutung der Ausbildung für die Fachkräftesicherung in den Unternehmen. „Über 84 Prozent aller Auszubildenden in Deutschland sind bei einem mittelständischen Unternehmen beschäftigt“, sagte der Abgeordnete und stellte einen Zusammenhang her zwischen der geringen Jugendarbeitslosigkeit Deutschlands und der hohen in den Ländern Europas, die kein duales Ausbildungssystem hätten. Nicht umsonst sei das Know-how der deutschen Berufsbildung in Europa heute ein Exportschlager.

Trotz allen Erfolgs stehe das duale Ausbildungssystem vor zwei Herausforderungen, „zum einen die demografische Entwicklung, zum anderen der Trend zur höheren Schulbildung, der so genannte Academic Drift“, erklärte IHK-Hauptgeschäftsführer Helmes. Die IHK unterstütze die Unternehmen mit praktischen Hilfen, wie etwa der Online-Lehrstellenbörse www.ihk-lehrstellenboerse.de. Auch die Gleichstellung ausländischer Berufsabschlüsse sei ein wichtiger bildungspolitischer Baustein. Im Ausland erworbene berufliche Qualifikationen können seit 2012 über die IHK-FOSA in Nürnberg einem vergleichbaren deutschen Abschluss gegenübergestellt und anerkannt werden. IHK-FOSA erteilte seit ihrem Bestehen bis Ende Januar 2015 insgesamt 5407 Gleichwertigkeitsbescheide. In 3596 Fällen wurde ein Bescheid über eine volle Gleichwertigkeit, in 1811 Fällen ein Bescheid über die teilweise Gleichwertigkeit zum deutschen Beruf ausgestellt.

Die Ausbildungsbesten nach Regionen:

Prüfbezirk Amberg-Sulzbach:

Anna Ehrnsperger, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik (Conrad Electronic SE, Hirschau), Lena Hösl, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung (Wirtschafts-Assekuranz Makler AG, Amberg), Stefanie Kirner, Buchhändlerin (Buchhandlung Rupprecht GmbH Filiale Amberg, Vohenstrauß), Jonas Schlagenhaufer, Werkzeugmechaniker (emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA, Nabburg);

Prüfbezirk Cham:

Stefan Hillebrand, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker (K+B E-Tech GmbH & Co. KG, Cham), Carina Mauerer, Industriekauffrau (MAC Mode GmbH & Co. KGaA, Wald), Christoph Multerer, Konstruktionsmechaniker (Crown Gabelstapler GmbH & Co. KG, Roding), Andreas Plötz, Zerspanungsmechaniker (Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik, Roding), Fabian Rupprecht, Konstruktionsmechaniker (Strada electronic GmbH, Cham);

Prüfbezirk Neumarkt:

Stefan Böhm, Werkzeugmechaniker (Dehn + Söhne GbmH + CO. KG., Neumarkt), Kilian Fruth, Technischer Modellbauer Fachrichtung: Karosserie und Produktion (Christian Karl Siebenwurst GmbH & Co. KG Modellbau & Formenbau, Dietfurt), Isabell Graml, Technische Systemplanerin Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik (Max Bögl Stahl- und Anlagenbau GmbH & Co. KG, Sengenthal), Anita Krauss, Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen) (TUI Deutschland GmbH Filiale Neumarkt, Hannover), Julia Wittmann, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion (Dehn + Söhne GmbH + CO. KG, Neumarkt);

Prüfbezirk Regensburg:

Andreas Biederer, Fertigungsmechaniker (Bayerische Motoren Werke AG, Regensburg), Julia Bolland, Veranstaltungskauffrau (Alexander Bolland Kultur-Agentur, Regensburg), Daniel Breitschaft, Chemielaborant (Nabaltec AG, Schwandorf), Philip Eckert, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung (Allianz Beratungs- und Vertriebs-AG, Weiden), Anna Ehrnsperger, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik (Conrad Electronic SE, Hirschau), Melanie Friedrich, Kauffrau für Bürokommunikation (Eckert Holding GmbH & Co. KG, Regenstauf), Yvonne Halbig, Bürokauffrau (Omniga GmbH & Co. KG, Regensburg), Julia Hastreiter, Pharmakantin (Haupt Pharma Amareg GmbH, Regensburg), Stefan Hillebrand, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker (K+B E-Tech GmbH & Co. KG, Cham), Florian Hochmuth, Elektroniker für Geräte und Systeme (Osram Opto Semiconductors GmbH, Regensburg), Lena Hösl, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung (Wirtschafts-Assekuranz Makler AG, Amberg), Stefan Kummer, Buchhändler (Friedrich Pustet GmbH & Co. KG, Regensburg), Katharina Reichert, Bürokauffrau (Telis Finanz Vermittlung Aktiengesellschaft, Regensburg), Tina Schießl, Industriekauffrau (MeillerGHP GmbH, Schwandorf), Sebastian Schneider, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung (Scherbauer Spedition GmbH, Neutraubling), Maximilian Söllner, Kraftfahrzeugmechatroniker (Daimler AG, Regensburg), Julia Wittmann, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion (Dehn + Söhne GmbH + CO. KG., Neumarkt), Mona-Lisa Wutz, Kauffrau im Einzelhandel (Hallhuber GmbH Filiale Regensburg, München);

Prüfbezirk Schwandorf:

Daniel Breitschaft, Chemielaborant (Nabaltec AG, Schwandorf), Simon Doblinger, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile (Gerresheimer Regensburg GmbH, Regensburg), Philipp Eckl, Elektroniker für Betriebstechnik (TGW Software Services GmbH, Teunz), Johannes Kammerer, Elektroniker für Betriebstechnik (TGW Software Services GmbH, Teunz), Tobias Miller, Bauzeichner (Architektur- und Planungsbüro Haneder & Kraus, Burglengenfeld), Markus Moser, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung (TGW Software Services GmbH, Teunz), Tina Schießl, Industriekauffrau (MeillerGHP GmbH, Schwandorf), Jonas Schlagenhaufer, Werkzeugmechaniker (emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA, Nabburg);

Prüfbezirk Weiden/Wiesau:

Philip Eckert, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung (Allianz Beratungs- und Vertriebs-AG, Weiden), Natalie Fiebrich, Kauffrau für Dialogmarketing (Josef Witt GmbH, Weiden), Fabian Frank, Industriemechaniker (Hamm AG, Tirschenreuth), Stefanie Kirner, Buchhändlerin (Buchhandlung Rupprecht GmbH Filiale Amberg, Vohenstrauß), Tobias Miller, Bauzeichner (Architektur- und Planungsbüro Haneder & Kraus, Burglengenfeld), Milena Mirwald, Medienkauffrau Digital und Print (Der neue Tag, Weiden), Markus Moser, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung (TGW Software Services GmbH, Teunz), Stefan Müller, Mechatroniker (Hamm AG, Tirschenreuth), Christoph Multerer, Konstruktionsmechaniker (Crown Gabelstapler GmbH & Co. KG, Roding), Fabian Rupprecht, Konstruktionsmechaniker (Strada electronic GmbH, Cham), Ramona Schild, Verkäuferin (Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Neustadt a.d.Waldnaab), Anna-Maria Stier, Bankkauffrau (Volksbank Nordoberpfalz eG, Weiden), Carola Vaas, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel (Ursula Piehler Elektrohandel, Luhe-Wildenau).

Sie sind noch nicht registriert?

Neu registrieren

MessageBox

Nachricht